Jours fériés CCN Experts comptables et commissaires aux comptes

Quels jours fériés CCN experts comptables ?

Date de mise à jour : 03/01/2023

Mot(s) clé(s) :

Les jours fériés convention experts comptables

Selon l’Article L.3133-1 du Code du travail : « Les fêtes légales ci-après désignées sont des jours fériés : 1° Le 1er Janvier ; 2° Le lundi de Pâques ; 3° Le 1er Mai ; 4° Le 8 Mai ; 5° L’Ascension ; 6° Le lundi de Pentecôte ; 7° Le 14 Juillet ; 8° L’Assomption ; 9° La Toussaint ; 10° Le 11 Novembre ; 11° Le jour de Noël ». Ces jours fériés peuvent être chômés ou travaillés, à l’exception du 1er Mai, jour de la fête du Travail qui lui, est obligatoirement chômé et payé. Un jour férié n’est pas toujours obligatoirement une journée non travaillée et payée. Dans le cas où le jour férié est prévu travaillé, l’employeur est tenu de suivre les consignes de la convention collective qui déterminera par exemple le principe de récupération, la majoration de salaire…

A l’occasion des fêtes légales et jours fériés, la convention collective experts comptables accorde un jour pour les fêtes suivantes :

  • 1er janvier,
  • lundi de Pâques,
  • 8 Mai,
  • Ascension,
  • lundi de pentecôte,
  • 14 Juillet,
  • 15 août,
  • Toussaint,
  • 11 Novembre,
  • Noël,
  • 1er Mai
  • et jours prévus par les traditions régionales.

 

Imprimer en PDF